Modo Meu

Lista de Indicados e Ganhadores do Oscar 2016

29/02/2016 - Categoria: Filmes - Autor(a): Dyego Cruz

Ganhadores Oscar 2016

Na 88ª edição do Oscar, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou no dia 28/02/2016 os vencedores desta edição. Foram muitos que já eram esperados, mas também tivemos MUITAS surpresas nas premiações desse ano. Aproveita e dá uma conferida na lista dos indicados e vencedores logo abaixo.

Melhor Filme

Melhor Diretor

  • Alejandro G. Iñárritu – O Regresso*
  • Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
  • Adam McKay – A Grande Aposta
  • George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
  • Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett – Carol
  • Brie Larson – O Quarto de Jack*
  • Saoirse Ronan – Brooklyn
  • Charlotte Rampling – 45 Anos
  • Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso

Melhor Ator

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Leonardo DiCaprio – O Regresso*
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
  • Matt Damon – Perdido em Marte

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christian Bale – A Grande Aposta
  • Tom Hardy – O Regresso
  • Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
  • Mark Rylance – Ponte dos Espiões*
  • Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh – Os 8 Odiados
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
  • Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa*
  • Kate Winslet – Steve Jobs

 Melhor Roteiro Original

  • Matt Charman – Ponte dos Espiões
  • Alex Garland – Ex Machina
  • Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley – Divertida Mente
  • Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados*
  • Jonathan Herman, Andrea Berloff – Straigh Outta Comptom

 Melhor Roteiro Adaptado

  • Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta*
  • Nick Hornby – Brooklyn
  • Phyllis Nagy – Carol
  • Drew Goddard – Perdido em Marte
  • Emma Donoghue – O Quarto de Jack

Melhor  Animação

  • Anomalisa
  • Divertida Mente*
  • Shaun, o Carneiro
  • O Menino e o Mundo
  • As Memórias de Marnie

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Body Team 12
  • Chau, Beyond The Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
  • A Girl In The River: The Price Of Forgiveness*
  • Last Day Of Freedom

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Amy*
  • Cartel Land
  • O Peso do Silêncio
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight fo Freedom

Melhor Longa Estrangeiro

  • Theeb – Jordânia
  • A Guerra – Dinamarca
  • Cinco Graças – França
  • Filho de Saul – Hungria*
  • O Abraço da Serpente – Colômbia

Melhor Curta-Metragem

  • Ave Maria
  • Day One
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
  • Shok
  • Stutterer*

Melhor Curta em Animação

  • A História de Um Urso*
  • Prologue
  • Os Heróis de Sanjay
  • We Can’t Live Without Cosmos
  • World of Tomorrow

Melhor Canção Original

  • “Earned It” – The Weeknd – Cinquenta Tons de Cinza
  • “Manta Ray” – J. Ralph & Anthony – Racing Extinction
  • “Simple Song #3” – Sumi Jo – Youth
  • “Writing’s On The Wall” – Sam Smith – 007 Contra Spectre*
  • “Til It Happens To You” – Lady Gaga e Diane Warren – The Hunting Ground

Melhor Fotografia

  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso*
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Os 8 Odiados

Melhor Figurino

  • O Regresso
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria*

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Ancião Que Saiu Pela Janela e Desapareceu
  • Mad Max: Estrada da Fúria*
  • O Regresso

Melhor Mixagem de Som

  • Ponte dos Espiões
  • Mad Max: Estrada da Fúria*
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhor Edição de Som

  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Mad Max: Estrada da Fúria*
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Star Wars – O Despertar da Força

Melhores Efeitos Visuais

  • Star Wars: O Despertar da Força
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • Ex Machina*
  • O Regresso

Melhor Design de Produção

  • Ponte dos Espiões
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria*
  • Perdido em Marte
  • O Regresso

Melhor Edição

  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria*
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Trilha Sonora

  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – Os 8 Odiados*
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario: Terra de Ninguém
  • Thomas Newman – Ponte dos Espiões
  • John Williams – Star Wars: O Despertar da Força

Posts relacionados