Premiações Modo Meu

Vencedores do Oscar 2016

Abaixo você pode ver os vencedores oficiais e das votações feitas aqui no site.

Melhor Filme

Mad Max - Estrada da Fúria
O Regresso insert_grade
O Quarto de Jack
Spotlight - Segredos Revelados
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Perdido em Marte

Melhor Diretor

Alejandro G. Iñárritu - O Regresso
Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
Adam McKay - A Grande Aposta
George Miller - Mad Max: Estrada da Fúria insert_grade
Lenny Abrahamson - O Quarto de Jack

Melhor Atriz

Cate Blanchett - Carol insert_grade
Brie Larson - O Quarto de Jack insert_grade
Saoirse Ronan - Brooklyn
Charlotte Rampling - 45 Anos
Jennifer Lawrence - Joy - o Nome do Sucesso insert_grade

Melhor Ator

Bryan Cranston - Trumbo
Leonardo DiCaprio - O Regresso insert_grade
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
Matt Damon - Perdido em Marte

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale - A Grande Aposta
Tom Hardy - O Regresso
Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados
Mark Rylance - Ponte dos Espiões
Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar insert_grade

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh - Os 8 Odiados insert_grade
Rooney Mara - Carol
Rachel McAdams - Spotlight - Segredos Revelados
Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa
Kate Winslet - Steve Jobs

Melhor Roteiro Original

Matt Charman - Ponte dos Espiões
Alex Garland - Ex Machina insert_grade
Peter Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley - Divertida Mente
Josh Singer, Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados
Jonathan Herman, Andrea Berloff - Straigh Outta Comptom

Melhor Roteiro Adaptado

Charles Randolph, Adam McKay - A Grande Aposta
Nick Hornby - Brooklyn
Phyllis Nagy - Carol
Drew Goddard - Perdido em Marte insert_grade
Emma Donoghue - O Quarto de Jack

Melhor Animação

Anomalisa
Divertida Mente insert_grade
Shaun, o Carneiro
O Menino e o Mundo
As Memórias de Marnie

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Body Team 12
Chau, Beyond The Lines
Claude Lanzmann: Spectres Of The Shoah
A Girl In The River: The Price Of Forgiveness
Last Day Of Freedom insert_grade

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Amy insert_grade
Cartel Land
O Peso do Silêncio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine's Fight fo Freedom

Melhor Longa Estrangeiro

Theeb - Jordânia
A War - Dinamarca
Mustang - França
Saul Fia (Son Of Saul) - Hungria insert_grade
Embrace Of The Serpent - Colombia

Melhor Curta-Metragem

Ave Maria
Day One insert_grade
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

Melhor Curta em Animação

Bear Story insert_grade
Prologue
Os Heróis de Sanjay
We Can't Live Without Cosmos
World of Tomorrow insert_grade

Melhor Canção Original

"Earned It" - The Weeknd - Cinquenta Tons de Cinza
"Manta Ray" - J. Ralph & Anthony - Racing Extinction
"Simple Song #3" - Sumi Jo- Youth
"Writing's On The Wall" - Sam Smith - 007 Contra Spectre insert_grade
"Til It Happens To You" - Lady Gaga e Diane Warren- The Hunting Ground

Melhor Fotografia

Carol
Mad Max: Estrada da Fúria insert_grade
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Os 8 Odiados

Melhor Figurino

O Regresso
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa insert_grade
Mad Max: Estrada da Fúria insert_grade

Melhor Maquiagem e Cabelo

The 100-Year-Old Man Who Climbed out The Window And Disappeared
Mad Max: Estrada da Fúria insert_grade
O Regresso

Melhor Mixagem de Som

Ponte dos Espiões
Mad Max: Estrada da Fúria insert_grade
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars - O Despertar da Força

Melhor Edição de Som

Sicario: Terra de Ninguém
Mad Max: Estrada da Fúria insert_grade
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars - O Despertar da Força insert_grade

Melhores Efeitos Visuais

Star Wars: O Despertar da Força
Mad Max: Estrada da Fúria insert_grade
Perdido em Marte
Ex Machina
O Regresso

Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria insert_grade
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Edição

A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria insert_grade
O Regresso
Spotlight - Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell - Carol
Ennio Morricone - Os 8 Odiados
Jóhann Jóhannsson - Sicario: Terra de Ninguém
Thomas Newman - Ponte dos Espiões
John Williams - Star Wars: O Despertar da Força insert_grade